Praticien en stimulation reflexe


Un praticien spécialisé en stimulations réflexes à l'écoute de son patient*
Stimulations réflexes faciale, auriculaire, dorso-crânienne, palmaire, plantaire et combinées

Formation


Nos formations offrent de multiples débouchés dans les domaines de la Santé comme du Bien-être.


Les méthodes enseignées permettent l'acquisition des techniques de stimulations réflexes plantaire, palmaire, faciale, auriculaire et dorso-crânienne. En combinant ces techniques, le praticien optimise la prise en charge du client (ou patient).
Les cours sont mis en place avec la collaboration d'une équipe médicale et paramédicale travaillant quotidiennement avec des praticiens en stimulation réflexe.

La Certification APSR de l'école EIBE est considérée par les professionnels du secteur, par les Fédérations et par certaines Mutuelles comme un gage de sérieux et de qualité.


* ou client (pour les professionnels du bien-être)


Stimulation réflexe plantaire



« Nous mettons tout notre savoir et toute notre expérience au service de nos futurs praticiens »

Sonia Fischmann,
Responsable de la formation APSR (EIBE)

Présentation


Pourquoi utiliser des techniques de stimulation réflexe (appelée réflexologie ou réflexothérapie) ?
Pour améliorer le quotidien de son client (ou patient).
Diminuer le stress et ses conséquences est nécessaire dans la société actuelle. Ce stress passager devient chronique s'il se prolonge et handicape alors fortement la vie.

Quelles sont les manifestations du stress ?
Vivre une situation précaire (familiale, relationnelle, professionnelle ou médicale… ) induit un stress récurrent. Il peut conduire à une fatigue psychique et/ou physique. Il peut également entrainer des troubles fonctionnels tels que les maux de tête, l'anxiété, les tensions musculaires, les troubles digestifs, les douleurs, les troubles du sommeil, les troubles de la libido…

Quel est le rôle du praticien en stimulation réflexe ?
Il aide son client (ou patient) à retrouver mieux être et santé. Après un bilan préalable permettant de comprendre l'origine du stress et des troubles fonctionnels, le praticien s'assure que la personne est bien orientée vers des professionnels de santé si nécessaire.
Il propose une solution adaptée en combinant les différentes techniques réflexes (plantaire, palmaire, faciale, auriculaire et dorso-crânienne). Ainsi, le client (ou patient) est assuré de recevoir une prise en charge personnalisée.


Les séances sont suivies d'un enseignement aux gestes d'autostimulations permettant au client (ou patient) de se prendre en charge. Il pourra ainsi prendre conscience de son état et de son amélioration.

Cette formation peut se suivre en modulaire selon vos besoins et votre rythme.

Objectifs de la formation


Stimulation auriculaire

Apporter au praticien les acquis nécessaires pour choisir et combiner les techniques de stimulation réflexe (appelées également réflexologie ou réflexothérapies combinées) adaptées à l'accompagnement des troubles fonctionnels ou de la douleur de son client (ou patient).


Objcetifs dans cette formation :

Professionnaliser l'activité du praticien
- Sensibilisation aux différentes méthodes de stimulations existantes
- Compréhension des phases du stress et de leurs répercutions sur la qualité de vie
- Apprentissage de vocabulaires adaptés pour se faire comprendre des professionnels


Acquérir les compétences techniques
- Apprentissage des différentes techniques de stimulations réflexes
- Apprentissage de protocoles de stimulations combinées en fonction des troubles
- Mise en place d'accompagnements adaptés aux patients


Proposer un suivi adapté au client (ou patient)
- Apprentissage des gestes d'autostimulations réflexes donnant au client (ou patient)
la possibilité d'agir sur le maintien de sa qualité de vie.
Rapides et faciles ces gestes lui permettent de se prendre en charge et
d'accompagner quotidiennement le travail du praticien.

Réussir son installation professionnelle
- Introduire les techniques de stimulation réflexe dans son activité professionnelle
- Choisir son activité (à domicile, en cabinet, en entreprise …)
- Créer un réseau de professionnels


Le praticien en stimulation réflexe joue un rôle essentiel dans l'accompagnement de son client (ou patient). Il lui permet de prendre conscience de son état et de son amélioration.
Les techniques de stimulation réflexe, utilisées régulièrement, permettent d'agir en prévention sur la Santé.

Cette formation peut se suivre en modulaire selon vos besoins et votre rythme.

L'aide à la personne par la stimulation réflexe ne peut ê tre en aucun cas assimilée à des soins médicaux ou de kinésithérapie, mais à une technique d'accompagnement par la relaxation physique et la détente libératrice de stress. (loi du 30.04.1946, décret 60669 de l'article l.489 et de l'arrê té du 8.10.1996).

Publics et débouchés


Stimulation réflexe plantaire Carïbes

La formation est ouverte à tout professionnel intervenant au sein d'un organisme privé,
public, d'une association ou en activité libérale dans les domaines suivants…

  • Santé
    Médecins, pharmaciens, sages femmes, masseurs kinésithérapeutes, ostéopathes,
    infirmières, aides soignant…

  • Accompagnement
    Psychologues, psychothérapeutes, diététiciens, naturopathes, coach de vie, auxiliaires de vie…

  • Remise en forme
    Educateurs sportifs, esthéticiennes, thérapeute au service du bien-être...


Les personnes ayant un projet de réorientation professionnelle peuvent également prétendre
à cette formation. Les praticiens formés exercent en activité salariale, indépendante, ou libérale.

Séjours


Séjours

La formation de Praticien en stimulation réflexe (Certifié APSR) est composée de 6 séjours de formation permettant au stagiaire d'intégrer progressivement les techniques de stimulation réflexe ainsi que la conduite en cabinet.
Cette formation peut également se suivre en modulaire selon les places disponibles.


SÉJOUR 1

  • Introduction à la stimulation réflexe
  • Etude du stress
  • La stimulation réflexe palmaire
  • La stimulation réflexe palmaire combinée
  • Consultations libres sur des patients

SÉJOUR 2

  • Révision de la stimulation réflexe palmaire
  • Introduction à la posturologie
  • La stimulation réflexe faciale
  • La stimulation réflexe faciale combinée
  • Consultations libres sur des patients

SÉJOUR 3

  • Révision de la stimulation réflexe faciale
  • Étude des cas cliniques
  • La stimulation réflexe plantaire
  • La stimulation réflexe plantaire combinée
  • Consultations libres sur des patients

SÉJOUR 4

  • Révision de la stimulation réflexe plantaire
  • La stimulation réflexe auriculaire
  • La stimulation réflexe auriculaire combinée
  • La stimulation réflexe dorso-crânienne
  • La stimulation réflexe dorso-crânienne combinée
  • Consultations libres sur des patients

SÉJOUR 5

  • Révision de la stimulation réflexe auriculaire
  • Révision de la stimulation réflexe dorso-crânienne
  • Introduction à l'observation de l'iris
  • Stimulations réflexes combinées par systèmes corporels
  • Consultations libres sur des patients

SÉJOUR 6

  • Révision des stimulations réflexes combinées
  • Conduite en cabinet
  • Aide à l'installation professionnelle
  • Validation des acquis (examen de fin de cursus)
Formation complète

Programme


Le programme pédagogique de 650 heures se répartit entre 350 heures de cours théoriques et pratiques en établissement, 150 heures de travaux dirigés (étude des systèmes corporels) et 150 heures d'études de cas cliniques.



Programme


Ce programme suit un ordre précis permettant aux stagiaires d'acquérir progressivement toutes les compétences nécessaires à la réalisation de leur projet professionnel.

La théorie fondamentale


APPRÉHENDER LA
STIMULATION RéFLEXE

  • Découvertes récentes du fonctionnement des stimulations réflexes
  • Historique et mode d'action des microsystèmes enseignés
  • Les différentes techniques (historique, définition, modes d'action, objectif, public concerné…)
  • La stimulation réflexe selon les travaux de Sonia Fischmann (méthodologie de pointe)

ÉTUDE DU STRESS

  • Physiologie appliquée à la stimulation réflexe
  • Système nerveux (SNC et SNA)
  • Les phases, les mécanismes biologiques et psycho-émotionnels, les facteurs de stress…
  • Les troubles fonctionnels et les pathologies liées au stress
  • Etude des déséquilibres des systèmes nerveux et endocrinien

ANATOMIE ET PHYSIOLOGIE DU CORPS HUMAIN

  • Etude par l'anatomie palpatoire du pied et la biomécanique des membres inférieurs
  • Etude par l'anatomie palpatoire de la main et la biomécanique des membres supérieurs
  • Etude par l'anatomie palpatoire du visage, de l'oreille et la biomécanique de la tête
  • Etude par l'anatomie palpatoire du dos et la biomécanique du la ceinture pelvienne et scapulaire
  • Des travaux dirigés sont prévus pour l'étude des différents systèmes corporels (respiratoire, osseux, digestif …)

NEUROPHYSIOLOGIE DES MICROSYSTEMES

  • Définition du microsysteme
  • Bases de neurophysiologie
  • Le complexe neurovasculaire
  • Réponses cellulaires
  • Publications
  • Applications cliniques

ÉNERGETIQUE CHINOISE

  • Théorie fondamentale de MTC appliquée à la stimulation réflexe
  • Le Yin/Yang et les correspondances physiques et émotionnelles
  • Les stimulations avec des outils rafraichissants et chauffants
  • Les procédés de moxibustion
  • Etude des indications et contre-indications

LA DÉONTOLOGIE ET HYGIÈNE

  • Communiquer sur les stimulations réflexes combinées
  • Charte de qualité de la Certification APSR
  • Ethique professionnelle
  • Hygiène personnelle
  • Hygiène du local
  • Hygiène du client ou du patient

POSTUROLOGIE

  • Découverte du système postural
  • Récepteurs sensoriels pour la proprioception
  • Troubles proprioceptifs
  • L'axe postural et les ATM articulation temporo-mandibulaire
  • L'axe postural et les oreilles
  • L'axe postural et les pieds

CONDUIRE UNE SÉANCE

  • L'accueil et le déroulement de la séance (gérer le temps, les accompagnants, les réactions émotionnelles et physiques)
  • Réaliser une anamnèse courte ou longue selon les besoins et les attentes du client (ou patient)
  • Observer le client ou le patient pour mieux comprendre son fonctionnement (gestes, rythme d'expression, attitude posturale)
  • Définir les différents types de séance (prise en charge de la douleur, gestion du stress, accompagnement des malades…)
  • Construire un programme adapté aux troubles fonctionnels du client ou du patient (plan de la séance et de la prise en charge)
  • Définir le nombre de séance (accompagnement régulier, préventif, apprentissage des gestes d'autostimulations…)

PRÉPARATION À L'INSTALLATION

  • Choisir son activité (consultation en cabinet libéral, à domicile, en entreprise médicale privée ou publique)
  • Introduire les stimulations réflexes au sein de sa pratique habituelle
  • Communiquer sur son activité (présentation, explication, mise en avant des techniques adaptées au public concerné)
  • Faire connaître son activité (participer à des salons, des conférences, des manifestations spécifiques)
  • Créer un réseau de professionnel de la santé et du bien être
  • Etre référencé auprès des fédérations et annuaires professionnels

STAGE PRATIQUE

  • Aide à la mise en place d'un ou de plusieurs stages pratiques en entreprise afin d'établir le mémoire de fin d'étude.
  • Les stages peuvent se réaliser sur la Caraïbe ou la métropole.

Techniques de stimulation réflexe



Stimulation réflexe plantaire

THÉORIE FONDAMENTALE
DE LA STIMULATION RÉFLEXE PLANTAIRE

  • Introduction/historique
  • Rôle du pied et symbolique de la prise en charge
  • Présentation des planches de travail établies selon les études cliniques validées en cabinet
  • Savoir se repérer sur le pied : lecture d'une planche et découpage du pied/ lignes repères (zones transverses, lignes longitudinales, faces plantaire et dorsale)

PRATIQUE FONDAMENTALE
DE LA STIMULATION RÉFLEXE PLANTAIRE

  • Les différentes techniques de stimulation réflexe (friction, effleurage, reptation, pression…)
  • Maintenir le pied, contre-appui et techniques de travail sur le pied
  • Apprentissage de techniques de relaxation (théorie et pratique)
  • Apprendre à travailler sur les orteils (sur les faces, plantaire, dorsale, médiale et latérale)
  • Apprendre à travailler sur la face plantaire (du côté médial au côté latéral)
  • Apprendre à travailler sur la face dorsale (de la base des orteils au talus)
  • Apprendre à travailler sur les faces médiale et latérale (de la base des orteils au calcanéum)
  • Mise en place d'un protocole général pour le mieux être du client (ou patient)
  • Indications - Contre indications - Conduite de la consultation

LES STIMULATIONS RÉFLEXES PRÉPARATOIRES

  • Historique et présentation de l'évolution de la méthode et des possibilités d'optimiser une séance
  • Présentation des prises en charge établies selon les études cliniques validées en cabinet
  • Les différentes étapes de la préparation de base
  • Les préparations spécifiques appliquées à la projection des différents systèmes corporels
  • Mise en situation clinique

LA STIMULATION RÉFLEXE
AVEC OUTILS

  • Historique et présentation des outils de stimulation réflexe
  • La moxibustion (moxa : bâton d'armoise)
  • Utilisation du moxa sur les zones plantaires

LA STIMULATION RÉFLEXE
PLANTAIRE COMBINÉE

  • Histoire, actions physiologiques, indication et contre-indication
  • Placement de la projection des pieds sur le visage
  • Détection et stimulation des points réflexes facilitant le travail plantaire

LA SÉANCE DE STIMULATION
RÉFLEXE PLANTAIRE

  • Analyse de la situation de stress vécue par le client (ou patient)
  • Protocole général et orienté de stimulation réflexe plantaire (étude systémique : respiratoire, osseux, digestif…)
  • Conduire une séance : règles de base, l'interprétation des ressentis, réactions après une séance
  • Prise en charge du client (ou patient), gestion du suivi
  • Expliquer son activité au client (ou patient) et aux professionnels de santé et du bien-être
  • Mise en situation clinique



Stimulation réflexe palmaire

THÉORIE FONDAMENTALE
DE LA STIMULATION RÉFLEXE
PALMAIRE

  • Définition et mode de fonctionnement des stimulations réflexes
  • Historique et présentation des différentes planches existantes par courant
  • Rôle de la main et symbolique de la prise en charge
  • Présentation des planches de travail établies selon les études cliniques validées en cabinet
  • Savoir se repérer sur la main : lecture d'une planche et découpage de la main/lignes repères (zones transverses, lignes longitudinales, faces palmaire et dorsale) 

PRATIQUE FONDAMENTALE
DE LA STIMULATION RÉFLEXE
PALMAIRE

  • Les différentes techniques de stimulation réflexe (friction, effleurage, reptation, pression…)
  • Maintenir la main, contre-appui et techniques de travail sur la main
  • Apprentissage de techniques de relaxation (théorie et pratique)
  • Apprendre à travailler sur les doigts (sur les faces palmaire et dorsale)
  • Apprendre à travailler sur la face palmaire (de la base des doigts au poignet)
  • Apprendre à travailler sur la face dorsale (de la base des doigts au poignet)
  • Apprendre à travailler sur le poignet (du côté ulnaire au côté radial)
  • Mise en place d'un protocole général pour le mieux être du client (ou patient)
  • Indications - Contre indications - Conduite de la consultation
  • Mise en situation clinique

LA STIMULATION RÉFLEXE
AVEC OUTILS

  • Historique et présentation des outils de stimulation réflexe
  • La moxibustion (moxa : bâton d'armoise)
  • Utilisation du moxa sur les zones palmaires

LA STIMULATION RÉFLEXE
PALMAIRE COMBINÉE

  • Histoire, actions physiologiques, indication et contre-indication
  • Placement de la projection des mains sur le visage
  • Détection et stimulation des points réflexes facilitant le travail palmaire

LA SÉANCE DE STIMULATION
RÉFLEXE PALMAIRE

  • Analyse de la situation de stress vécue par le client (ou patient)
  • Protocole général et orienté de stimulation réflexe palmaire (étude systémique : respiratoire, osseux, digestif…)
  • Conduire une séance : règles de base, l'interprétation des ressentis, réactions après une séance
  • Prise en charge du client (ou patient), gestion du suivi
  • Expliquer son activité au client (ou patient) et aux professionnels de santé et du bien être
  • Mise en situation clinique



Stimulation réflexe auriculaire


THÉORIE FONDAMENTALE
DE LA STIMULATION RÉFLEXE
AURICULAIRE

  • Historique et découvertes récentes de l'auriculothérapie (de l'orient à l'occident)
  • Bases neurophysiologiques de l'auriculothérapie (voies sensitives et voies motrices du réflexe auriculaire)
  • Embryologie de l'oreille (innervation et vascularisation)
  • Anatomie topographique de l'oreille et de son insertion sur le visage
  • Pointoselect

PRATIQUE FONDAMENTALE
DE LA STIMULATION RÉFLEXE
AURICULAIRE

  • Les stimulations palpatoires des zones postérieures et antérieures de l'oreille
  • La détection des points et des zones réflexes situés sur la face antérieure de l'oreille
  • Stimulation des points réflexes auriculaires (protocole d'accompagnement à la douleur, au stress…)
  • Les protocoles de prise en charge adaptés aux troubles systémiques (respiratoire, digestif, osseux, reproducteur…)
  • Indications - Contre indications - Conduite de la consultation
  • Mise en situation clinique

LA STIMULATION RÉFLEXE
AVEC OUTILS

  • Historique et présentation des outils de stimulation réflexe
  • La moxibustion (moxa : bâton d'armoise)
  • Utilisation du moxa sur les faces postérieure et antérieure de l'oreille

LA STIMULATION RÉFLEXE
AURICULAIRE COMBINÉE

  • Histoire, actions physiologiques, indication et contre-indication
  • Placement de la projection sur l'oreille et le le visage
  • Détection et stimulation des points réflexes facilitant le travail auriculaire

LA SÉANCE DE STIMULATION
RÉFLEXE AURICULAIRE

  • Analyse de la situation de stress vécue par le client (ou patient)
  • Protocole général et orienté de stimulation réflexe auriculaire (par trouble et par système: respiratoire, osseux, digestif …)
  • Conduire une séance : règles de base, l'interprétation des ressentis, réactions après une séance
  • Prise en charge du client (ou patient), gestion du suivi
  • Mise en situation clinique



Stimulation réflexe faciale Dien Chan

PRISE EN CHARGE DE LA DOULEUR
ET DES SYMPTÔMES LIÉS AU STRESS (NI)

  • Historique de la méthode, définition et mode d'action (de l'orient à l'occident)
  • Découverte de l'approche faciale au travers des techniques d'autostimulation
  • Les principes fondamentaux
  • Zones réflexes sur le visage et sur le crâne
  • Prise en charge du système lymphatique (représentation réflexe faciale)
  • Utilisation des outils de stimulation sur le visage et le corps (détecteur, roulette, bâton … )

APPRENTISSAGE DES POINTS
PRINCIPAUX RÉFLEXES (NII)

  • Découverte des points réflexes et de leur mode d'action
  • Indications et contre-indications des points étudiés
  • Cartographie des points réflexes (placement et repérage rapide)
  • Apprentissage de nouveaux outils afin de détecter et stimuler les points réflexes
  • Découverte des différentes possibilités d'orienter les stimulations (tonification, dispersion …)
  • Étude des points réflexes par système

PRISE EN CHARGE DES TROUBLES FONCTIONNELS PAR SYSTÊME
(NIII)

  • Apprentissage des zones réflexes par système sur le visage (digestif, reproducteur, nerveux… )
  • Etude des troubles fonctionnels par système et prise en charge des symptômes
  • Apprentissage des protocoles de points réflexes (combinaisons des points agissant sur l'équilibre corporel)
  • Introduction des protocoles de points réflexes dans la séance (en combinaison avec les zones réflexes)
  • Apprentissage de nouveaux outils : le moxa (sur le corps)

ZONES RÉFLEXES CORPORELLES
& CRÉATION DE PROTOCOLES
PERSONNALISÉS (NIV)

  • Validation des acquis et remise à niveau individuelle
  • Approfondissement de l'utilisation du moxa (sur le visage) et précision pour certains outils
  • Apprentissage des zones réflexes sur le corps et en combiné corps et visage
  • Apprentissage de la création de protocole de points réflexes (en rapport avec l'anamnèse du client (ou patient)
  • Mise en situation au travers d'études de cas afin d'aider les praticiens à être plus efficace



Stimulation réflexe dorso-crânienne

THÉORIE FONDAMENTALE
DE LA STIMULATION RÉFLEXE
DORSO-CRÂNIENNE

  • Introduction au mode de fonctionnement de la stimulation dorso crânienne
  • L'action des stimulations locales (dos, bras, nuque, crâne et visage)
  • Les zones réflexes représentées sur les différentes parties du corps (dos, bras, nuque, crâne et visage)
  • Les répercussions sur les troubles liés au stress
  • Les bienfaits physiques (muscles, articulations, cuir chevelu et visage)

PRATIQUE FONDAMENTALE
DE LA STIMULATION RÉFLEXE
DORSO-CRÂNIENNE

  • Les techniques de stimulations (avec les mains et les outils)
  • Protocole général stimulation réflexe dorso crânienne : ensemble de techniques permettant de détendre le client (ou patient)
  • Protocole de stimulations réflexes orientées par troubles fonctionnels (douleurs dorsales, maux de tête…)
  • Installation de son client (ou patient) sur chaise ou table de soin
  • Conduire une séance : règles de base, l'interprétation des ressentis, réactions après une séance
  • Prise en charge du client (ou patient), gestion du suivi
  • Mise en situation clinique



Stimulations réflexes combinées

THÉORIE FONDAMENTALE
DES STIMULATIONS RÉFLEXE
COMBINÉES

  • Introduction au mode de fonctionnement des stimulations combinées
  • Apprentissage des protocoles d'accompagnement par système (respiratoire, nerveux, osseux, reproducteur… )
  • Prise en charge des troubles fonctionnels liés au stress



Les applications


Les différentes applications du Praticien en stimulation réflexe (Certifié APSR) ne se substituent pas à un traitement médical. L'ensemble des thèmes abordés suit une méthode précise qui permet au praticien de s'adapter à chaque client (ou patient).


REMISE / MAINTIEN EN FORME

  • Fatigue physique et émotionnelle
  • Détente et relaxation
  • Préparation adaptée aux sportifs
  • Récupération après une maladie

TROUBLES EMOTIONNELS

  • Déséquilibres liés au stress
  • Problèmes de mémorisation et de concentration
  • Angoisse, anxiété, mal être ressenti au quotidien
  • Effets secondaires du sevrage tabagique
  • Tendance dépressive

TROUBLES DU SOMMEIL

  • Comprendre son insomnie en étudiant les différentes phases du sommeil
  • Insomnies passagères ou chroniques
  • Troubles du sommeil (réveils nocturnes, agitations, cauchemars…)

TROUBLES DIGESTIFS

  • Constipation passagère ou chronique (non pathologique)
  • Diarrhées chroniques (non pathologique)
  • Lenteur digestive
  • Reflux gastro-oesophagien
  • Mauvaise haleine

TROUBLES DE LA FEMME ET DE L'HOMME

  • Syndrome prémenstruel
  • Troubles du cycle
  • Ménopause
  • Problème de Libido
  • Troubles fonctionnels liés à la prise de médicament


CONDUITES ADDICTIVES

  • Base théorique des différentes addictions
  • Accompagnement et prise en charge
  • Tabagisme
  • Toxicomanie, alcoolisme
  • Addictions médicamenteuses
  • Comportements alimentaires (anorexie, boulimie)

DOULEURS NEUROPATHIQUES

  • Définition
  • Méthode d'accompagnement

AMINCISSEMENT

  • Analyses des situations de stress favorisant la prise de poids
  • Accompagnement des troubles physiques liés à la prise de poids (rétention, œdèmes...)
  • Accompagnement des troubles émotionnels liés à la prise de poids (anxiété, angoisse, insomnie, fatigue...)
  • Maintient du poids idéal et prévention

PERSONNES ÂGÉES

  • Accompagnement spécifique
  • Maintien en forme des séniors
  • Revitalisation des personnes âgées
  • Accompagnement des personnes alitées
  • Prise en charge des troubles fonctionnels digestif et nerveux
  • Stimulation des sens
  • Relaxation

RHUMATISME INFLAMMATOIRE

  • Mécanismes inflammatoires
  • Méthodes d'accompagnement

Etudes et certification


Stimulation réflexe faciale Dien Chan

La formation d'une durée de 650h se compose de 350h (44 jours organisés en 6 séjours
de formation de 8 jours, examen compris), de 150h de travaux dirigés sur l'étude du corps
humain et de 150h d'études de cas cliniques.

Les cours sont dispensés de 8h30 à 12h30 et de 13h30 à 17h30.
Un suivi post-formation individuel est inclus pour vous accompagner dans la réalisation
de votre projet professionnel.

La certification* se déroule en trois étapes :

1- Une épreuve théorique
La théorie fondamentale de la prise en charge par stimulation réflexe
Des études de cas

2- Une épreuve pratique
Cas clinique

3- Un mémoire de fin d'étude
Présentation des études de cas réalisées tout au long de l'année de cours


* Une réussite à 80% est demandée


Après l'obtention de l'examen, le praticien recevra la certification (APSR) Aide à la personne par la stimulation réflexe.

Calendrier et tarifs


La formation complète est réalisée à temps partiel sur une année universitaire (de février 2014 à février 2015).
Elle comprend 6 séjours de formation de 8 jours examen compris.


DATES DE LA FORMATION COMPLETE
1er Séjour de la formation : du 5 au 12 févier 2014 (pause le dimanche 9 après midi)
2ème Séjour de la formation : du 9 au 16 avril 2014 (pause le dimanche 13 après midi)
3ème Séjour de la formation : du 18 au 25 juin 2014 (pause le dimanche 22 après midi)
4ème Séjour de la formation : du 3 au 10 septembre 2014 (pause le dimanche 7 après midi)
5ème Séjour de la formation : du 19 au 26 novembre 2014 (pause le dimanche 23 après midi)
6ème Séjour de la formation : du 4 au 12 février 2014 (pause le dimanche 23 après midi)

Remise des mémoires au plus tard en avril 2015

AGENDA DES ÉVÈNEMENTS
Consultations libres (séances gratuites) - sur réservation (places limitées)
Les consultations sont dispensées par les praticiens en cours de formation professionnelle et les praticiens certifiés par L'EIBE CARAIBES.

Septembre 2013
Séances de stimulation réflexe plantaire : le 19 septembre 2013 de 16h30 à 17h30
Séances de stimulation réflexe auriculaire : les 22 et 23 septembre 2013 de 16h30 à 17h30
Séances de stimulation réflexe faciale : le 24 et 25 septembre 2013 de 16h30 à 17h30
Novembre 2013
Séances de stimulation réflexe dorso-crânienne : le 28 et 29 novembre 2013 de 16h30 à 17h30
Séances de stimulation réflexe combinées : les 2 et 3 décembre 2013 de 16h30 à 17h30


Conférences - Ateliers
Ces conférences sont suivies d'ateliers proposés par les praticiens en cours de formation professionnelle et les praticiens certifiés par L'EIBE CARAIBES. Nos conférences se déroulent en soirée, le restaurant Le Paradais de l'Anse, peut vous accueillir pour le diner (sur réservation uniquement au 05.96.65.21.89).

Septembre 2013
Conférence Comment agissent les stimulations réflexes combinées le vendredi 20 septembre 2013 à 18h30
Atelier Échange avec les praticiens en stimulations réflexes installés sur la Martinique
Novembre 2013
Conférence La gestion des émotions par les stimulations réflexes, est ce possible ? le vendredi 29 novembre 2013 à 18h30
Atelier L'auto stimulation réflexe combinée pour accompagner nos émotions




Un suivi post-formation individuel est inclus pour vous aider dans la réalisation de votre projet professionnel.

Lieu :
L'ensemble des cours de la formation complète ont lieu en Sud Caraïbes.
Les cours sont dispensés au sein du Complexe Touristique - Le Paradis de l'Anse
Anse Figuier Rivière Pilote, ce complexe favorise l'apprentissage des techniques de Santé Bien Etre.

Tarifs :
3000€, TVA non applicable. Ce coût comprend le matériel pédagogique, les supports de cours et le suivi de chaque élève. Possibilité de paiements mensualisés (soit 200€ par mois de février 2014 à avril 2015). Dans le cas d'une prise en charge en formation continue par un organisme de financement (Conseil régional, CIF, DIF…), le montant de la formation est de 3200€, TVA non applicable.

Pour de plus amples renseignements, merci de contacter :
Sonia Fischmann au 06 96 50 90 20 ou par mail contact@eibe-caraibes.com

Documentation


Nous mettons à votre disposition la documentation et les outils pédagogiques de votre future formation.
N'hésitez pas à nous contacter pour de plus amples renseignements. 

Téléchargez la plaquette de formation


Formation compléte